Historisches Rittergüter-Lexikon

der früheren Königreiche Sachsen und Preußen bis 1918

Ort:

Literatur


Jahrbuch der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft - (Mitgliederlisten)
Parey, Berlin, 1886-1923, - Direktorium d. Dt. Landw.-Ges.



Verzeichnis der enthaltenen Güter:

Abbensen
Abtnaundorf
Allenstein
Altenberga
Althaldensleben
Althörnitz
Annarode
Arnstein (Heiligenbeil)
Bachstedt
Bärenklause
Barum (Wolfenbüttel)
Baruth (Bautzen)
Baselitz
Batzlow (Barnim)
Berreuth
Beuchte
Bilderlahe
Blankensee (Templin)
Blochwitz
Böhlen (Grimma)
Böhmenhöfen
Boitzenburg
Borna (Oschatz)
Bornim
Bösenbrunn
Brandenburg (Heiligenbeil)
Buchhagen
Burgdorf (Salder)
Calbe
Cannewitz (Grimma)
Carben
Commichau
Cossebaude
Criewen
Cronschwitz
Cunnersdorf (Dresden)
Dahren
Deersheim
Deila
Döbra
Dreitzsch
Duttenstedt
Egeln
Egenburg
Ehrenberg (Altenburg)
Ehringsdorf
Elbersdorf
Ellingen
Esbeck (Helmstedt)
Ettersburg
Etzdorf (Mansfeld)
Euba
Evessen
Eyrichshof
Eythra
Falkenrehde
Farnroda
Felchow
Freiberg
Gaberndorf
Gandersheim
Gänsefurth
Gebersbach
Gentzrode
Gergehnen
Gerstungen
Gestewitz (Borna)
Giesenstein
Görsdorf (Jüterbog)
Goßwitz
Gräningen
Groß Fredenwalde
Groß Gottswalde
Groß Maraunen
Groß Rödersdorf
Groß Tippeln
Großstädteln
Großtreben
Güterberg
Hagenhof
Hainewalde
Hainichen (Schmölln)
Halchter
Haus Nienburg
Heinersreuth
Hessen
Heusdorf
Hilbersdorf (Freiberg)
Hilprechtshausen
Hirschfeld
Höckericht
Hohenahlsdorf
Hötzelsroda
Hüttenrode
Jeßnitz (Döbeln)
Kirchbrak
Kittlitz (Löbau)
Klein Döbbern
Kleinmilkau
Kleinopitz
Kleinschweidnitz
Klinge
Klingenberg
Klockow (Prignitz)
Knau (Neustadt)
Kospoda
Kössern
Kötitz
Kottenhain
Krakau (Kamenz)
Kreischa
Kuppritz
Lachendorf
Langenwolmsdorf
Lauingen
Liebstedt
Limbach (Chemnitz)
Linden (Wolfenbüttel)
Lobeda
Lockwitz
Lohmen
Lüttewitz
Malterhausen
Markkleeberg
Mauderode
Mechelgrün
Mechelroda
Mecklenhorst
Mellenau
Mittelsohland (Löbau)
Mockau
Mockritz
Mölbis
Mutzschen
Nahmgeist
Naundorf (Dippoldiswalde)
Naunhof
Neeken
Neindorf (Wolfenbüttel)
Nenkersdorf
Neuenhof
Neuensund
Neuhaus (Saale)
Neukirchen (Meißen)
Neumark (Plauen)
Neustruppen
Neutaubenheim
Nickern (Dresden)
Niedergrauschwitz
Niederkaina
Niederrabenstein
Niedersynderstedt
Nimritz
Nischwitz (Grimma)
Noschkowitz
Oberau (Staffelstein)
Oberbischdorf
Oberg
Obergruna
Oberlangenau
Oberlosa
Oberrohn
Oberweimar
Oberweischlitz
Oehlisch
Oelber (am weißen Berge)
Oelsnitz (Großenhain)
Oppitzsch
Orlau
Ostra
Pillnitz
Pirk (Hirschberg)
Plötzkau
Pötnitz
Pratzschwitz
Priesteblich
Prohlis
Proschwitz
Purschwitz
Ramsdorf
Rathsberg
Regitten (Braunsberg)
Reibersdorf
Reinhardtsgrimma
Rhode
Rimmerode
Rohrbach (Apolda)
Roitzsch (Grimma)
Rossow (Prenzlau)
Roßthal
Rottorf
Rottwerndorf
Rützengrün
Saarmund
Sachsenburg (Flöha)
Sahlis
Salmuthshof
Sambleben
Schackenthal
Scharfenberg
Schickelsheim
Schillingsfürst
Schönau (Leipzig)
Schönbrunn (Oelsnitz)
Schöndorf
Schönfeld (Großenhain)
Schönfeld (Königsberg)
Schöngleina
Schwengels
Schweta (Döbeln)
Seelingstädt
Seerhausen
Siethen
Silberberg (Arnswalde)
Sillium
Sophienreuth
Sorau
Spremberg (Löbau)
St. Marienstern
Stedten (Weimar)
Stiege
Stockhausen
Stösitz
Stötterlingenburg
Stutgarten
Süpplingenburg
Taltitz
Tanneberg
Tauscha
Teichwolframsdorf
Terpen
Thalgut
Thonberg
Thüngen
Thürmsdorf
Tiefenau
Tiefurt
Timmenrode
Trebbichau
Triglitz
Trinum
Tromlitz
Uetz (Havel)
Üfingen
Unterlosa
Vienenburg
Vippachedelhausen
Voigtsdahlum
Voldagsen (Hameln)
Wachau (Leipzig)
Waldenburg
Wallichen
Waltersdorf (Freiberg)
Warberg
Wässerndorf
Watzum
Weißack
Weißenborn (Freiberg)
Wendischcunnersdorf
Wiederoda
Wiesa (Annaberg)
Wilhelmsglücksbrunn
Willmine
Wilmsdorf (Dippoldiswalde)
Wörbzig
Wormlage
Wünschendorf (Marienberg)
Zella (Meißen)
Zirndorf
Zöschau
Züsedom




© schlossarchiv.de