Historisches Rittergüter-Lexikon

für Sachsen, Thüringen und Franken bis 1918

Ort:

Literatur


Rauer's Handmatrikel der Preussischen Rittergüter
Berlin, 1857, - K. Fr. Rauer



Verzeichnis der enthaltenen Güter:

Adelsborn
Adelwitz
Adendorf
Aderstedt
Ahlsdorf
Albersroda
Alleringersleben
Allmosen
Alsleben (Mansfeld)
Altbelgern
Altbellin
Altdöbern
Altenbeuthen
Altenhausen
Altenklitsche
Alteno
Alterstedt (III)
Altgolßen
Althaldensleben
Altherzberg
Altjeßnitz
Altnau
Altona (Haldensleben)
Altpouch
Altranstädt
Altscherbitz
Ammelgoßwitz
Angern
Anrode
Arensnest
Arnstedt
Artern (II)
Artern (III)
Aschenhof
Ascherode (Heiligenstadt)
Ascherode (Hohnstein)
Auleben
Badrina
Bahnsdorf
Bahrendorf
Baruth (Jüterbog)
Bathow
Battgendorf
Beerendorf
Beesdau
Beesen
Benken
Benkendorf
Benndorf (Halle)
Benndorf (Mansfeld)
Benndorf (Merseburg)
Bennewitz
Bennstedt
Bennungen
Berg (Delitzsch)
Berga (II)
Berga (III)
Berga (IV)
Bergen (Wanzleben)
Berlingerode
Berlingerode (II)
Berlingerode (III)
Bernterode
Berßel
Besenhausen
Beuchlitz
Beuren
Beyersdorf
Bielen
Biesen
Biesenrode
Billroda
Birkenfelde
Blankenberg
Blankensee
Bleckenrode
Bleddin
Bleicherode
Blösien
Bockelnhagen
Bockelnhagen (III)
Bockelnhagen (IV)
Bodendorf
Bodenstein (Worbis)
Böhne
Bollensdorf
Bolschwitz
Bomsdorf
Bonau
Boos
Bornhagen
Bornhagen (II)
Bornhagen (III)
Bornsdorf
Bornstedt (II)
Bösau
Bothenheilingen
Brachstedt
Brandenstein
Brandenstein (Jerichow)
Branderode
Braunshain
Breitenbich
Breitenworbis
Brettin
Briesen (Calau)
Briesen (Luckau)
Briesenthal
Brietzke
Brodau
Brodtkowitz
Bronkow
Brottewitz
Brumby (Calbe)
Brumby (Haldensleben)
Brumby (II)
Buchholz
Buchwäldchen
Buckow
Buckow (Jerichow)
Buhla
Bündorf
Bunitz
Bünsche
Burgkemnitz
Burgörner
Burgstaden
Burgwalde
Burgwerben
Burkersroda
Busendorf
Cabel
Casel
Caule
Chransdorf
Craupe
Crinitz
Crossen (Zeitz)
Cunersdorf
Dabrun
Dahlen (Jerichow)
Dalchau
Dammendorf
Damsdorf
Dardesheim
Dedeleben
Dederstedt
Deersheim
Dehlitz
Delitz am Berge
Derenburg
Detzel
Deuben (Zeitz)
Deumen
Deuna
Diedorf
Dieskau
Doberlug
Döbernitz
Döhlen (Merseburg)
Dölkau
Döllingen
Döllnitz
Domersleben
Dommitzsch
Domsdorf
Domsen
Donndorf
Dönstedt
Dörnitz
Dragsdorf
Drahnsdorf
Drahnsdorf (II)
Draschwitz
Drebkau
Drehna
Dreileben
Dretzel
Drochow
Dröschkau
Droyßig
Dubrau (Calau)
Ebelgünde
Ebertshausen
Ecklingerode
Egelinde
Eggenstedt
Egsdorf
Eichenbarleben
Eilenstedt
Eimersleben
Emden
Emersleben
Endorf
Erdeborn
Erdeborn (II)
Erdeborn (III)
Ermlitz
Ermsleben
Erpitz
Ershausen
Erxleben
Erxleben (II)
Etzdorf
Etzoldshain
Eulenfeld
Falkenberg (Liebenwerda)
Falkenberg (Luckau)
Falkenhain (Luckau)
Falkenhain (Zeitz)
Falkenhof
Falkenstein (Harz)
Fichtenberg
Flarchheim
Flarchheim (III)
Frauenhain
Fredersdorf
Freienbessingen
Freiimfelde (Halle)
Freiroda (Delitzsch)
Friedeburg (II)
Friedrichrode
Friedrichshöhe
Friedrichsluga
Fröhden
Gaditz
Gahlen
Garrenchen
Gatersleben
Gatterstädt (II)
Gatterstädt (III)
Gebersdorf
Geiselröhlitz (II)
Geiselröhlitz (III)
Geiselröhlitz (IV)
Geisendorf
Geismar
Gerbstedt
Gerterode
Geusa
Geusnitz
Gießmannsdorf (Luckau)
Gladau
Gladitz
Glesien
Gliechow
Glienig
Glöthe
Glüsig
Gnölbzig
Göbel
Goldschau
Gollma
Gollmitz
Golpa
Golschow
Golßen
Golzig
Göritz (Calau)
Göritz (Drebkau)
Görlsdorf
Görnitz (Zeitz)
Görsdorf
Gorsleben (II)
Gorsleben (V)
Görzke
Görzke (III)
Gotha (Delitzsch)
Gräben
Gräbendorf
Grabow (Jerichow)
Gräfendorf (Jüterbog)
Gräfendorf (Torgau)
Gräfendorf (Ziegenrück)
Greifenhain
Greppin
Gröbitz
Groitzsch (Delitzsch)
Gröningen (II)
Groppendorf
Groß Glien
Groß Lübars
Großbartensleben
Großbeuchow
Großbodungen
Großengottern
Großengottern (III)
Großengottern (IV)
Großengottern (VII)
Großgermersleben
Großgestewitz
Großgoddula
Großgörschen
Großhelmsdorf
Großjauer
Großjehser
Großjena
Großkayna
Großkmehlen
Großkmehlen (II)
Großleinungen
Großlissa
Großlübbenau
Großmehßow
Großmöhlau
Großörner
Großtöpfer
Großtreben
Großurleben
Großwechsungen
Großwechsungen (II)
Großwechsungen (III)
Großwechsungen (IV)
Großwechsungen (V)
Großwechsungen (VI)
Großwerther
Großwerther (II)
Großwig (Torgau)
Großwig (Wittenberg)
Gruna (Delitzsch)
Grünswalde
Güldenstern
Gunsleben
Güntheritz
Günthersdorf (Merseburg)
Gutenberg
Haardorf
Hackelberg
Hadmersleben
Hadmersleben (II)
Haferungen
Hagelberg
Hägerburg
Hainrode
Hakeborn
Hakenstedt
Halberstadt
Harbke
Harkerode
Haus Nienburg
Hausneindorf
Hausneindorf (II)
Hayda
Haynrode
Hedersleben (II)
Hedersleben (Mansfeld)
Heiligenthal
Heinersdorf (Hoyerswerda)
Heinrichsberg
Heinsdorf
Helbra
Heldrungen (III)
Helmsdorf (Mansfeld)
Heroldshof
Hessel
Hessenau
Heuckewalde
Heynburg
Hilkenschwende
Hobeck
Hohenahlsdorf
Hohendorf (Luckau)
Hohenkirchen
Hohenlobbese
Hohenprießnitz
Hohenthurm
Hohenwarsleben
Hohenziatz
Hohndorf
Höhnstedt
Holbach
Hollsteitz
Horla
Hornburg
Hornhausen
Hötensleben
Hundisburg
Hüpstedt
Huysburg
Isterbies
Jagsal
Jagsal (II)
Jahmo
Jaucha
Jauernick (Görlitz)
Jehschen
Jessen (Schweinitz)
Jetsch
Kähnert
Kalitz
Kalkwitz
Kamitz
Kanena
Karche
Kasel
Katharinenberg
Kausche
Kaxdorf
Kayna (Zeitz)
Kehmstedt
Kehnert
Kelbra (IV)
Kemlitz
Kemmen
Keudelstein
Keulrod
Keuschberg
Kirchheilingen
Kirchohmfeld
Kittlitz
Kitzen
Klein Glien
Klein Lübars
Klein Santersleben
Kleinbeuchow
Kleinfurra
Kleingörschen
Kleinhelmsdorf
Kleinjauer
Kleinklessow
Kleinkmehlen
Kleinkorbetha
Kleinlauchstädt
Kleinliebenau
Kleinmehßow
Kleinoschersleben
Kleinottersleben
Kleintöpfer
Kleinwechsungen
Kleinwerther
Kleinwölkau (Delitzsch)
Kleinwölkau (Eilenburg)
Klepps
Klettenberg (II)
Klettenberg (III)
Klitzschen
Kloster Barby
Klostermansfeld (II)
Kobershain
Köckern
Köckern (II)
Köckern (III)
Kölzen
Könderitz
Königsborn
Körbisdorf
Koschendorf
Kossa
Kösseln
Kossen
Kötschlitz
Kötten
Kötzschau
Kranichau
Kreblitz
Kreblitz (IV)
Kreipitzsch
Kreischau (Weißenfels)
Kreypau
Kriegsdorf
Krölpa
Kropstädt
Krosigk
Krossen
Krostitz
Krottorf
Kückebusch
Kuhndorf
Külmla
Kümmritz
Laasdorf
Laasow
Langeln
Langendorf
Langenreichenbach
Langenstein
Laublingen
Laubst
Laubst (II)
Laue
Leeskow
Leimbach (Mansfeld)
Leimbach (Querfurt)
Leipnitz (Wittenberg)
Leitzkau
Lemsel
Leubingen (II)
Lichtena
Liebenrode
Liebersee
Liebschütz
Liebschütz (II)
Lindchen
Lindenberg
Lipprechterode
Lipten
Lobendorf
Löberitz
Löberitz (II)
Löbitz
Löbnitz (Delitzsch)
Löbnitz (II)
Loburg
Loburg (II)
Lochau
Lochow
Lodersleben
Lodersleben (II)
Lodersleben (III)
Löpitz
Lösau
Löschen
Lössen
Lößnig (Torgau)
Lübbenau
Lübnitz
Lubochow
Luckaitz
Lüdendorf
Lüdersdorf
Lug
Lüttchendorf
Lüttgenziatz
Maasdorf
Mahitzschen
Mahla
Mahlsdorf (Belzig)
Mahlsdorf (Jüterbog)
Mallenchen
Malterhausen
Marienborn
Marienstuhl
Markendorf
Martinfeld
Martinskirchen
Maxdorf
Mehlsdorf
Meineweh
Meisberg
Meisdorf
Melaune
Melchendorf
Mensdorf
Merbitz
Merzdorf (Liebenwerda)
Meuchen
Meyendorf
Meyhen
Minsleben
Mittelsömmern
Mlode
Möckerling
Möckern (Jerichow)
Modelwitz
Möllendorf (Mansfeld)
Molmerswende
Morl
Morungen
Mößlitz
Möst
Mücheln
Mückenberg
Muckwar
Mukrena
Muldenstein
Mutschau
Nachterstedt
Näthern
Naundorf (Delitzsch)
Naundorf (Merseburg)
Naundorf (Weißenfels)
Nebendorf
Neidenberga
Neindorf (Oschersleben)
Netzschkau (Merseburg)
Neubrandsleben
Neudöbern
Neuendorf (Luckau)
Neuendorf (Worbis)
Neuenklitsche
Neugattersleben
Neuhaus (Delitzsch)
Neuhaus (Mansfeld)
Neukirchen (Merseburg)
Neulönnewitz
Neupouch
Neustadt (Bitterfeld)
Niebendorf
Nieda
Niederbeuna
Niedergebra
Niedergebra (II)
Niederglaucha
Niederrengersdorf
Niegripp
Niemberg
Niemegk
Nienhagen
Nieplitz
Nöbeditz
Nödlitz
Nonnendorf
Nordgermersleben
Nudersdorf
Oberdorf
Oberfrankleben
Obergebra
Oberheldrungen
Obernessa
Oberorschel
Oberstein
Oberthau
Oberwiederstedt
Obhausen St. Johannis (II)
Oderin
Oeglitzsch
Oelschau
Ogrosen
Oppin
Osterwieck
Osterwieck (II)
Ostrau (Bitterfeld)
Ostrau (Merseburg)
Ostrau (Zeitz)
Ottersitz
Ottleben
Pabsdorf
Pademagk
Pansfelde
Paserin
Passendorf
Pauscha
Peitzendorf
Pelkwitz
Peseckendorf
Petershain (Calau)
Petkus
Pfersdorf
Pickel
Piesdorf
Pietzpuhl
Pirkau
Pitschen
Plieskendorf
Plotha (Naumburg)
Plotha (Torgau)
Pobles
Podrosche
Polleben
Poplitz
Pöplitz
Popperode
Poserna
Pösigk
Pöthen
Pratau
Predel
Prestewitz
Pretzsch (Weißenfels)
Priorau
Pristäblich
Pritzen
Prußendorf
Pülswerda
Puschwitz (Torgau)
Pustleben
Pützlingen
Queis
Quenstedt
Querfurt (II)
Quesnitz
Quetz
Raackow
Rabenstein (Belzig)
Räckendorf
Rackith
Radensdorf
Radis
Rajoch
Rammelburg
Ramsin
Ramstedt
Randau
Ranis
Raschwitz
Reddern
Redlin
Redlitz
Rehmsdorf
Rehnsdorf (Calau)
Rehungen
Reibitz
Reichwalde (Luckau)
Reideburg
Reinharz
Reinsdorf (Delitzsch)
Reinsdorf (Merseburg)
Reinsdorf (V)
Rengelrode
Renneritz
Repten
Ressen
Rettchensdorf
Rettgenstedt
Reuden (Bitterfeld)
Reuden (Calau)
Reuden (Zeitz)
Reußen
Rhoden
Rieda
Riesdorf
Rietz
Rietzneuendorf
Ringfurth
Ringhofen
Ringleben
Röcken
Rockendorf
Rödgen
Rödgen
Rogätz
Roitzsch (II)
Roitzsch (III)
Roitzsch (IV)
Roitzsch (Torgau)
Rösa
Rößuln
Rothenbach (Heiligenstadt)
Rudelsburg
Rüdigershagen
Rumerode
Runstädt
Rüxleben
Saadow
Saathain
Sagisdorf
Sagritz
Salbke
Sallgast
Salsitz
Salzfurt
Sandberg
Sandberg (II)
Sandberg (III)
Sandberg (IV)
Saßleben
Sausedlitz
Schäcksdorf
Schadeleben
Schadewitz
Schafsee
Schafstädt
Schalkendorf
Schaperhof
Schauen
Schenkenberg
Schenkendorf
Schierau
Schkölen
Schköna
Schkopau
Schkortleben
Schlabendorf
Schlanstedt
Schleinitz (Weißenfels)
Schlieben
Schlieben (II)
Schmerkendorf
Schmerwitz
Schnaditz
Schnakenburg
Schochwitz
Schöllnitz
Schraplau
Schrenz
Schricke
Schwanebeck
Schwarzenburg
Schweinitz (Jerichow)
Schwerz
Seeburg
Seegrehna
Seegrehna (II)
Seese
Sellendorf
Settinchen
Setzsteig
Siegelsdorf
Siegersleben
Siemerode
Siersleben
Sietzsch
Siewisch
Silbitz
Silkerode
Silstedt
Skado
Sollstedt (Mühlhausen)
Sollstedt (Nordhausen)
Sommerschenburg
Sonnewalde
Sorge
Sössen
Sparnberg
Spiegelsberge
Spören
Spören (II)
Spören (III)
St. Marienstern
Stangenhagen
Starsiedel
Starsiedel (II)
Starsiedel (III)
Staschwitz
Steckelberg
Stedten (II)
Stedten (Mansfeld)
Steindorf
Steinheuterode
Steinitz
Steinsee
Stendorf
Steuden
Stiftsgut Zeitz
Stöbritz
Stöckey
Stödten (Eckartsberga)
Stolberg
Storkau
Storkwitz (Delitzsch)
Stoßdorf
Stötterlingenburg
Stradow
Strelln
Stresow
Struvenberg
Suderode
Sülldorf
Suschow
Sylda
Tackau
Tastungen
Taubenthal
Tauschwitz
Teistungen
Teistungenburg
Terpt
Tettenborn
Teuchern
Teuditz
Teutschenthal
Thale
Thamsbrück
Thamsbrück (II)
Theeßen
Theisa
Thierbach (Weißenfels)
Thümermark
Thürungen
Thürungen (II)
Tiefensee
Tilleda
Tilleda (II)
Tilleda (IV)
Tornitz
Tornow
Tragarth
Traupitz
Trebitz
Trebnitz
Triestewitz
Trossin
Tunzenhausen
Tunzenhausen (II)
Uckro
Uder
Uebigau (II)
Uebigau (Liebenwerda)
Ufhoven
Uftrungen
Uftrungen (II)
Uftrungen (III)
Uhrsleben
Uichtritz
Unseburg
Unterfrankleben
Untergreißlau
Unterkriegstedt
Unternessa
Unterstein
Üplingen
Uthleben
Uthleben (II)
Veckenstedt
Veltheim (Halberstadt)
Veltheimsburg
Vetschau
Vogelgesang
Voigtstedt (IV)
Volkstedt (II)
Volkstedt (Mansfeld)
Vollenborn
Vorberg
Vorziesar
Wachsdorf
Wadewitz
Wahlhausen
Wahlhausen (II)
Wählitz
Wahlitz
Walbeck
Waldow
Wallendorf
Walternienburg
Waltersdorf (Jüterbog)
Waltersdorf (Luckau)
Wandersleben
Wanninchen
Wanzleben
Wanzleben (II)
Warsleben
Wartenburg
Webau
Wedelwitz
Wegeleben
Wegeleben (II)
Wegwitz
Wehlitz
Wehnde
Weidenthal
Weilrode
Weißack
Weitzgrund
Welsickendorf
Wendgräben
Wendlobbese
Wengelsdorf
Werbig
Werleshausen
Wernburg
Wernigerode
Werningerode
Wernrode (Hohnstein)
Wernrode (Mansfeld)
Wernsdorf (Weißenfels)
Weßmar
Weßnig
Westdorf
Wetzendorf
Wiedebach (II)
Wiederau (Liebenwerda)
Wiesenburg (Belzig)
Wiesenfeld
Wieskau
Wildenborn
Wildschütz (II)
Willerode
Wilsleben
Winningen
Wintzingerode
Wippach
Wittgendorf
Witzschersdorf
Wöhlsdorf (Ziegenrück)
Wolfen
Wolkramshausen
Wolkramshausen (II)
Wolkramshausen (IV)
Wollersleben
Wolmirsleben
Wolmirsleben (II)
Wolmirstedt (II)
Woltersdorf
Worbis
Wormlage
Wörmlitz (Halle)
Wormsleben
Wuitz
Wülfingerode
Wülperode
Würchwitz
Wüstenhain
Wüstenjerichow
Wüstenrogäsen
Zabeltitz
Zahna
Zangenberg
Zaunröden
Zeitz (Mansfeld)
Zembschen
Zesch
Zieckau
Ziegelsdorf
Zinnitz
Zinsdorf
Zipkeleben
Zipsendorf
Zöberitz
Zöberitz
Zöllschen
Zörbitz
Zörnitz
Zöschen
Zschepen
Zschepkau
Zschepplin
Zscherben
Zschernitz
Zschölkau
Zschortau
Zützen
Zwethau




© schlossarchiv.de