Historisches Rittergüter-Lexikon

für die Provinzen Sachsen, Hannover und Brandenburg

Ort:

Literatur


Güter-Adreßbuch für die Provinz Sachsen - (V)
Niekammer, Leipzig, 1906-1929, - E. Seyfert



Verzeichnis der enthaltenen Güter:

Abtsdorf
Adelsborn
Adelwitz
Adendorf (Mansfeld)
Adersleben
Aderstedt
Agnesdorf
Ahlsdorf
Ahlum (Salzwedel)
Alleringersleben
Allerstedt
Alsleben (Mansfeld)
Alt Bensdorf
Alt Bertkow
Altbellin
Altena
Altenbeichlingen
Altenbeuthen
Altengehre
Altengottern
Altengottern (II)
Altenhausen
Altenplathow
Altenrode (Wernigerode)
Altenzaun
Alterstedt
Alterstedt (III)
Althaldensleben
Altjeßnitz
Altlönnewitz
Altona (Haldensleben)
Altpouch
Altranstädt
Altscherbitz
Alvensleben
Ammelgoßwitz
Ammelgoßwitz (II)
Ammendorf
Ampfurth
Anderbeck
Angern
Annarode
Anrode
Apenburg
Arendsee (Osterburg)
Arnim
Arnstedt
Artern
Artern (II)
Ascherode (Heiligenstadt)
Ascherode (Hohnstein)
Athensleben
Auerstedt
Auleben
Auleben (II)
Auleben (III)
Auleben (IV)
Auleben (V)
Aulosen
Bachra
Backleben
Badeleben
Badersleben
Badingen
Badrina
Bahnitz
Bahrendorf
Balgstädt
Baumersroda
Baumgarten (Stendal)
Bedra
Beerendorf
Beesen
Beesenstedt
Beetzendorf
Beichlingen
Benkendorf
Benndorf (Delitzsch)
Benndorf (Halle)
Benndorf (Mansfeld)
Benndorf (Merseburg)
Bennewitz
Bennstedt
Bennungen
Berg (Delitzsch)
Berga (II)
Berga (Sangerhausen)
Berge (Osterburg)
Bergen (Wanzleben)
Bergfarnstädt
Berglinden
Berlingerode
Berlingerode (II)
Berlingerode (III)
Bernterode
Berßel
Besenhausen
Beuchlitz
Beuren
Bexheim
Beyernaumburg
Beyersdorf
Bielen
Biesen
Billberge
Billroda
Bilzingsleben
Birkenfelde
Birkholz
Birkigt
Bischofstein
Bitterfeld
Bittkau
Blankenberg
Bleckendorf
Bleckenrode
Bleddin
Bleesern
Bliedungen
Blösien
Bockelnhagen
Bockelnhagen (II)
Bockelnhagen (III)
Bockelnhagen (IV)
Böddensell
Bodendorf
Bodenstein (Worbis)
Böhne
Böhnshausen
Bomsdorf
Bonau
Boos
Bornhagen
Bornhagen (II)
Bornhagen (III)
Bornstedt (II)
Bornstedt (Sangerhausen)
Borschütz
Borxleben
Bösau
Brachstedt
Brachwitz
Brandenstein (Jerichow)
Brandenstein (Ziegenrück)
Branderoda
Braunshain
Braunsroda
Breitenbich
Breitungen
Bretleben
Bretsch
Brettin
Briest
Brietzke
Brodau
Brücken
Brücken (III)
Brücken (IV)
Brumby (Calbe)
Brumby (Haldensleben)
Brumby (II)
Brunkau
Bucha (Eckartsberga)
Büchel
Buckow (Jerichow)
Buhla
Bündorf
Bunitz
Bünsche
Burgheßler
Burgholzhausen
Burgkemnitz
Burgliebenau
Burgörner
Burgscheidungen
Burgwalde
Burgwerben
Burkersroda
Bürs
Busch
Büssen
Büttnershof
Calbe
Calberwisch
Cochstedt
Cossebaude
Crossen (Zeitz)
Dahlen (Jerichow)
Dähre
Dalchau (Jerichow)
Dalchau (Osterburg)
Dambeck
Dammendorf
Dardesheim
Dedeleben
Dederstedt
Deersheim
Deetz
Degenershausen
Dehlitz
Delitz am Berge
Demker
Derben
Derenburg
Detzel
Deuben (Zeitz)
Deumen
Deuna
Deutschhorst
Diedorf (Mühlhausen)
Dieskau
Dietenborn
Ditfurt
Döbbelin
Döben (Calbe)
Döbern (Delitzsch)
Döbernitz
Döhlen (Merseburg)
Dölkau
Döllingen
Döllnitz (Halle)
Döllnitz (Stendal)
Domersleben
Domersleben (II)
Dommitzsch
Domsen
Donndorf
Dönstedt
Dornburg (Zerbst)
Dörnitz
Dragsdorf
Draschwitz
Dreileben
Dretzel
Drögnitz
Dröschkau
Droyßig
Drübeck
Drüsedau
Düppel (Eckartsberga)
Dürrenberg (Merseburg)
Ebelgünde
Eckartsberga
Ecklingerode
Egelinde
Egeln
Eggenstedt
Ehrenhain
Eichenbarleben
Eichstedt
Eickerhöfe
Eickhof
Eilenstedt
Eimersleben
Einwinkel
Elsterwerda
Emden
Emersleben
Emmeringen
Endorf
Eptingen
Erdeborn
Erdeborn (II)
Erdeborn (III)
Ermlitz
Ermsleben
Erxleben
Erxleben (II)
Esack
Etgersleben
Etzdorf (Mansfeld)
Etzoldshain
Eulau
Eulenfeld
Falkenberg (II)
Falkenberg (Liebenwerda)
Falkenberg (Osterburg)
Falkenhain (Zeitz)
Falkenhof
Falkenstein (Harz)
Ferchels
Ferchland
Ferchlipp
Fichtenberg
Fienerode
Flechtingen
Fränkenau
Freienbessingen
Freiroda (Delitzsch)
Freyburg
Freywalde
Friedeburg
Friedeburg (II)
Friedersdorf (Schweinitz)
Friedrichrode
Friedrichshöhe
Frohndorf
Fronderode
Gangloffsömmern
Gangloffsömmern (II)
Gatersleben
Gatterstädt
Gatterstädt (IV)
Gebesee
Geestgottberg
Gehofen
Gehofen (II)
Gehrhof
Gehringsdorf
Geiselröhlitz
Geismar (Heiligenstadt)
Gentha
Gerbstedt
Gerichsee
Germerslage
Gerode
Gersdorferburg
Gerterode
Gethlingen
Geusa
Geusnitz
Giebichenstein
Gladau
Gladitz
Gleichenstein
Gleina (Querfurt)
Glesien
Glöthe
Glüsig
Gnölbzig
Göbel
Goldschau
Gollma
Golpa
Gorenzen
Görnitz (Zeitz)
Gorrenberg
Gorsleben
Gorsleben (II)
Gorsleben (III)
Gorsleben (IV)
Görzke
Görzke (III)
Goseck
Gößnitz (Eckartsberga)
Gotha (Delitzsch)
Göthewitz
Gottesgnaden
Gräben
Grabow (Jerichow)
Graditz
Gräfendorf (Torgau)
Gräfendorf (Ziegenrück)
Gränert
Grauwinkel
Greppin
Grieben
Griefstedt
Gröbitz
Grochwitz (Schweinitz)
Groitzsch (Delitzsch)
Gröningen
Gröningen (II)
Groppendorf
Groß Ammensleben
Groß Biesehof
Groß Demsin
Groß Garz
Groß Lübars
Groß Lübs
Groß Möringen
Groß Schwarzlosen
Groß Schwarzlosen (II)
Groß Wudicke
Groß-Salze
Großballhausen
Großballhausen (II)
Großbartensleben
Großbodungen
Großbörnecke
Großburschla
Großengottern (II)
Großengottern (V)
Großgermersleben
Großgestewitz
Großgoddula
Großgörschen
Großhelmsdorf
Großjena
Großkayna
Großkmehlen
Großkmehlen (II)
Großleinungen
Großlissa
Großmöhlau
Großörner
Großrössen
Großtreben
Großvargula
Großwechsungen
Großwechsungen (II)
Großwechsungen (III)
Großwechsungen (IV)
Großwechsungen (V)
Großwechsungen (VI)
Großwelsbach
Großwerther
Großwerther (II)
Großwig (Torgau)
Gröst
Grumbach (Langensalza)
Gruna (Delitzsch)
Grüningen
Güldenstern
Gunsleben
Güntheritz
Günthersdorf (Merseburg)
Günzerode
Gutenberg
Haardorf
Hackelberg
Hackpfüffel
Hadmersleben
Hadmersleben (II)
Haferungen
Hagen (Jerichow)
Hägerburg
Hainrode
Hakeborn
Hakenstedt
Halberstadt
Hamersleben
Harbke
Harkerode
Harras
Hartmannsdorf (Schweinitz)
Hasselburg
Haus Nienburg
Hausneindorf
Hausneindorf (II)
Hayda
Hayn (Sangerhausen)
Haynrode
Haynsburg
Hechendorf
Hedersleben (II)
Hedersleben (Mansfeld)
Hedersleben (Quedlinburg)
Heiligenthal (Mansfeld)
Heinrichsberg
Helbra
Heldrungen (II)
Helfta
Helmsdorf (Mansfeld)
Hemsendorf
Henningsleben
Heringen (II)
Heroldshof
Herrengosserstedt
Herrenhölzer
Herzfelde
Hessel
Hessenau
Heteborn
Heuckewalde
Heynburg
Hilgesdorf
Hilkenschwende
Hillersleben
Hilmersdorf (Schweinitz)
Hobeck
Hohenbellin
Hohenberg (Osterburg)
Hohengöhren
Hohenkamern
Hohenkirchen
Hohenlobbese
Hohenprießnitz
Hohenthurm
Hohenwulsch
Hohenziatz
Hohndorf
Höhnstedt
Holbach
Hollsteitz
Holzhausen
Holzzelle
Horbeck
Horla
Hornburg
Hornhausen
Hornsömmern
Hötensleben
Hundisburg
Hüpstedt
Huysburg
Iden
Ihlefeld
Ilsenburg
Isenschnibbe
Isterbies
Jahmo
Jarchau
Jeetze
Jemmeritz
Jerchel (Jerichow)
Jerchel (Stendal)
Jerichow
Juliushof
Käcklitz
Kade
Kahlenberge
Kähnert
Kalbe
Kalitz
Kaltenborn
Kamitz
Kammerforst
Kanena
Kannawurf
Kannawurf (II)
Kannenberg
Karlsberg
Karlsburg
Karlsrode
Karow
Katharinenberg
Käthen
Kayna (Zeitz)
Kehmstedt
Kehnert
Kelbra
Kelbra (II)
Kelbra (IV)
Keudelstein
Keulrod
Kinderode
Kirchheilingen
Kirchheim (Erfurt)
Kirchohmfeld
Kirchscheidungen
Kitzen
Kläden
Klein Hindenburg
Klein Lübars
Klein Mangelsdorf
Klein Santersleben
Klein Schwechten
Klein Wegenitz
Klein Wusterwitz
Kleinballhausen
Kleineichstädt
Kleinfurra
Kleingörschen
Kleinhelmsdorf
Kleinkmehlen
Kleinkorbetha
Kleinlauchstädt
Kleinliebenau
Kleinoschersleben
Kleinottersleben
Kleintöpfer
Kleinvargula
Kleinwechsungen
Kleinwerther
Kleinwölkau (Delitzsch)
Kleinwölkau (Eilenburg)
Klepps
Klettenberg
Klettenberg (II)
Klettenberg (III)
Klettstedt
Klietzen
Klitzschen
Klöden
Kloster Barby
Kloster Neuendorf
Kloster Zella
Klosterhäseler
Klostermansfeld
Klostermansfeld (II)
Klosterrode
Knippelsdorf
Knoblauchshof
Kobershain
Köckern
Köckern (II)
Köckte
Kollau
Kölleda
Kollenbey
Kolochau
Kolochau (II)
Kölzen
Könderitz
Königsborn
Königsmark
Könnigde
Konradsburg
Körbisdorf
Kossa
Kösseln
Kossen
Kötschlitz
Kötten
Kötzschau
Kranichau
Krauschütz
Kreipitzsch
Kreischau (Torgau)
Kreischau (Weißenfels)
Kreisfeld
Krevese
Kreypau
Kriegsdorf
Krölpa
Kropstädt
Krosigk
Krostitz
Krottorf
Krüden
Krumke
Krumpa
Krusemark
Krüssau
Kuhndorf
Kukula
Külmla
Kunrau
Kunzwerda
Kützkow
Kutzleben
Langeln
Langenapel
Langenbogen
Langendorf
Langenreichenbach
Langenrieth
Langenstein
Lauchstädt
Laue
Lebusa
Leiha
Leimbach (Mansfeld)
Leimbach (Querfurt)
Leipnitz (Wittenberg)
Leitzkau
Lemsel
Lemsell
Lettin
Letzlingen
Leubingen
Lichtenburg
Lichterfelde
Lichterfelde (II)
Liebenrode
Liebschütz
Liebschütz (II)
Lindenberg (Eckartsberga)
Lindstedt
Lipprechterode
Löberitz
Löberitz (II)
Löbitz
Löbnitz (Delitzsch)
Löbnitz (II)
Loburg
Loburg (II)
Lochau
Lochow
Löderburg
Lodersleben
Lohra
Löpitz
Lösau
Lossa (Eckartsberga)
Lössen
Lößnig (Torgau)
Lüderitz
Lüdersdorf
Lüttchendorf
Lüttgenziatz
Lützensömmern
Lützensömmern (II)
Lützensömmern (IV)
Maasdorf
Mahitzschen
Mahlenzin
Mahlitz
Mahndorf
Marienborn
Marienstuhl
Marienthal (Eckartsberga)
Markröhlitz
Marolterode
Marquede
Martinfeld
Martinskirchen
Mauderode
Mauken
Maxdorf
Meineweh
Meisberg
Meisdorf
Melchendorf
Memleben
Mensdorf
Merbitz
Merxleben
Merzdorf (Liebenwerda)
Meuchen
Meyendorf
Meyhen
Milow
Minsleben
Möbisburg
Möckern (Jerichow)
Modelwitz
Möllendorf (Mansfeld)
Molmerswende
Morl
Morsleben
Morungen
Mose
Möser
Mößlitz
Möthlitz
Mücheln
Mückenberg
Mühlberg (Erfurt)
Muldenstein
Mulmke
Mülverstedt
Mülverstedt (II)
Mutschau
Nachterstedt
Nägelstedt
Nahrstedt
Näthern
Nattewisch
Naundorf (Delitzsch)
Naundorf (Merseburg)
Naundorf (Weißenfels)
Nausitz
Nautschütz
Nebra
Nedlitz
Neidenberga
Neindorf (Oschersleben)
Netzschkau (Merseburg)
Neu Bertkow
Neubeesen
Neubrandsleben
Neudeck
Neuenklitsche
Neuermark
Neugattersleben
Neuhaus (Delitzsch)
Neuhaus (Mansfeld)
Neukirchen (Merseburg)
Neukirchen (Osterburg)
Neulönnewitz
Neumühl
Neumühle (Salzwedel)
Neunheilingen
Neupouch
Neustadt (Bitterfeld)
Neuwegersleben
Nichtewitz
Nickelsdorf
Niederbeuna
Niedergebra
Niedergebra (II)
Niederglaucha
Niedergörne
Niederröblingen
Niederschmon
Niedertopfstedt
Niegripp
Niemberg
Niemegk
Nienfelde
Nienhagen (Oschersleben)
Nierow
Nöbeditz
Nödlitz
Nordgermersleben
Nudersdorf
Oberdorf (Hohnstein)
Oberfarnstädt
Oberfrankleben
Obergebra
Obernessa
Oberorschel
Oberröblingen
Oberschmon
Oberstein
Oberthau
Obertopfstedt
Oberwiederstedt
Oberwünsch
Obhausen St. Johannis
Obhausen St. Nikolai
Obhausen St. Petri
Obselau
Oebisfelde
Oechlitz
Oelschau
Oppershausen (Langensalza)
Oppin
Orpensdorf
Oschersleben
Osterholz
Osteroda
Osterwieck (II)
Osterwohle
Ostramondra
Ostrau (Bitterfeld)
Ostrau (Merseburg)
Ostrau (Zeitz)
Ottenhausen
Ottersburg
Ottersitz
Ottleben
Ottmannsdorf
Ovelgünne
Övelgünne (Osterburg)
Pabsdorf
Packisch
Pansfelde
Paplitz (Jerichow)
Parchen
Parey
Parey (II)
Passendorf
Patzetz
Pauscha
Pennigsdorf
Peseckendorf
Petersberg (Halle)
Petersroda
Petzkendorf
Pfafferode
Pfersdorf
Pfützthal
Piesdorf
Pietzpuhl
Pirkau
Plotha (Naumburg)
Plotha (Torgau)
Pobles
Podebuls
Polkritz
Polleben
Pollitz
Polvitz
Polzen
Poplitz
Pöplitz
Popperode
Posa
Poserna
Pösigk
Pöthen
Predel
Prester
Prestewitz
Pretzsch (Weißenfels)
Pretzsch (Wittenberg)
Priemern
Prieschka
Priorau
Pristäblich
Prußendorf
Pülswerda
Puschwitz (Torgau)
Pustleben
Pützlingen
Quedlinburg
Queis
Querfurt
Quesnitz
Questenberg
Quetz
Räckendorf
Rackith
Radewell
Radis
Rahnisdorf
Rammelburg
Ramsin
Ramstedt
Randau
Ranis
Raschwitz
Raßdorf
Rathmannsdorf
Redekin
Redlin
Rehmsdorf
Rehungen
Reibitz
Reideburg
Reifenstein
Reinharz
Reinsdorf (Delitzsch)
Reinsdorf (Eckartsberga)
Reinsdorf (II)
Reinsdorf (III)
Reinsdorf (Querfurt)
Rengelrode
Rengerslage
Reuden (Bitterfeld)
Reuden (Zeitz)
Reußen
Rhoden
Rieda
Riesdorf (Jerichow)
Ringelsdorf
Ringfurth
Ringhofen
Rittleben
Rockendorf
Rödern
Rodersdorf (Oschersleben)
Rödgen (Bitterfeld)
Rödgen (Mansfeld)
Rogäsen
Rogätz
Rohr
Rohrbeck
Roitzsch (Bitterfeld)
Roitzsch (II)
Roitzsch (III)
Roitzsch (Torgau)
Romsdorf
Rönnebeck
Rösa
Rosenburg
Rosenhof
Rosenthal (Jerichow)
Roßla
Roßleben
Rößuln
Rotes Buschhaus
Rothemark
Rothenbach (Heiligenstadt)
Rothenberga
Rothenburg (Halle)
Rottleberode
Rudelsburg
Rüdigershagen
Rumerode
Runstädt
Rüxleben
Saathain
Sachsenburg (Eckartsberga)
Sagisdorf
Salbke
Salsitz
Salza
Salzfurt
Salzmünde
Salzwedel
Sausedlitz
Schadeleben
Schafsee
Schafstädt
Schaperhof
Scharlibbe
Scharpenhufe
Scharteucke
Schattberge
Schauen
Schenkenberg
Schermcke
Schermen
Schiedungen
Schierau
Schilfa
Schinne
Schkölen
Schköna
Schkopau
Schkortleben
Schladebach
Schlagenthin (Jerichow)
Schlanstedt
Schleinitz (Weißenfels)
Schmatzfeld
Schmerkendorf
Schnaditz
Schneidlingen
Schnellroda
Schochwitz
Schollene
Schönberg (Mühlhausen)
Schönberg (Osterburg)
Schönewerda
Schönfeld (Stendal)
Schönhausen
Schönstedt (Langensalza)
Schönstedt (Weißensee)
Schotterey
Schraplau
Schrenz
Schricke
Schulpforte
Schwanebeck (Oschersleben)
Schwarzholz
Schwarzholz (II)
Schwemsal
Schwerz
Seebach
Seebach (II)
Seeben
Seeburg (Mansfeld)
Seedorf (Jerichow)
Seegrehna
Seggerde
Siegelsdorf
Siegersleben
Siemerode
Siersleben
Silbitz
Silkerode
Sittendorf
Sittichenbach
Sitzenroda
Sollstedt (Hohnstein)
Sollstedt (Mühlhausen)
Sommerschenburg
Sparnberg
Spiegelsberge
Spören
Spören (II)
Spören (III)
St. Ulrich
Stapelburg
Starsiedel
Staschwitz
Stechau
Steckelberg
Steckelsdorf
Stecklenberg
Stedten (Gotha)
Stedten (II)
Stedten (Mansfeld)
Steinburg
Steinheuterode
Stendorf
Steuden
Stöbnitz
Stöckey
Stödten (Weißensee)
Stolberg
Storkau (Stendal)
Storkau (Weißenfels)
Storkwitz (Delitzsch)
Stötterlingenburg
Straußfurt
Strelln
Stresow (Jerichow)
Stresow (Osterburg)
Striesa (Schweinitz)
Strohwalde
Struvenberg
Suderode
Sülldorf
Sundhausen (II)
Sundhausen (III)
Sundhausen (Langensalza)
Sydow
Sylda
Tackau
Tangerhütte
Tastungen
Taubenthal
Tauhardt
Tauschwitz
Teistungen
Teistungenburg
Tettenborn
Teuchern
Teuditz
Teutschenthal
Thale
Theeßen
Theisa
Thierbach (Weißenfels)
Thürungen (II)
Tiefensee
Tilleda
Tilleda (II)
Tilleda (III)
Tilleda (IV)
Tottleben
Tragarth
Traupitz
Trebitz (Wittenberg)
Trebnitz (Halle)
Triestewitz
Tromsdorf
Trossin
Trotha
Tucheim
Tunzenhausen
Tylsen
Uchtenhagen
Uebigau (II)
Uenglingen
Uetz (Wolmirstedt)
Uftrungen
Uftrungen (II)
Uhrsleben
Ummendorf (Haldensleben)
Unseburg
Unterfrankleben
Untergreißlau
Unterkriegstedt
Unternessa
Unterstein
Üplingen
Uthleben
Uthleben (II)
Veckenstedt
Vehra
Veltheim (Halberstadt)
Veltheimsburg
Veßra
Vielbaum
Vielbaum (II)
Vielbaum (III)
Vienau
Vieritz
Viesen
Vinzelberg
Vitzenburg
Vogelgesang
Voigtstedt
Voigtstedt (II)
Voigtstedt (III)
Volkstedt (II)
Volkstedt (Mansfeld)
Vollenborn
Vollenschier
Vorziesar
Wachsdorf
Wadewitz
Wahlhausen
Wahlhausen (II)
Wählitz
Wahlitz
Wahrburg
Walbeck
Walkenried
Wallendorf
Wallhausen
Walsleben
Walternienburg
Wandersleben
Wannewitz
Wanzleben
Wanzleben (II)
Warchau
Warsleben
Wartenburg
Wasserleben
Weberstedt
Weberstedt (II)
Wedelwitz
Weferlingen
Wegeleben
Wegeleben (II)
Wegwitz
Wehlitz
Wehnde
Weidenbach
Weidenthal
Weidenthal (II)
Weilrode
Weischütz
Weißenburg (Schweinitz)
Weißenburg (Weißensee)
Weißenschirmbach
Welle
Wendeberg
Wendelstein
Wendemark
Wendemark (II)
Wendgräben
Wengelsdorf
Wenigensömmern
Werben
Werbenhain
Werchau
Werder (Merseburg)
Werdershof
Werleshausen
Wernburg
Wernigerode
Wernrode (Hohnstein)
Wernsdorf (Weißenfels)
Weßmar
Weßnig
Westdorf
Westerburg
Westerhausen
Westinsel
Weteritz
Wettin
Wickerode
Wiedebach
Wiedebach (II)
Wiederau (Liebenwerda)
Wiehe
Wildenau (Schweinitz)
Wildenborn
Wildschütz
Wildschütz (II)
Willerode
Wilsleben
Wimmelburg
Windberge
Winningen
Wintzingerode
Wippach
Wittenmoor
Wittgendorf
Witzschersdorf
Woffleben
Wohlmirstedt
Wöhlsdorf (Ziegenrück)
Wolfen
Wolfsburg
Wolkramshausen
Wolkramshausen (II)
Wolkramshausen (IV)
Wollersleben
Wolmirsleben
Wolmirsleben (II)
Wolmirstedt
Wolmirstedt (II)
Woltersdorf (Jerichow)
Wolterslage
Wörmlitz (Halle)
Wörmlitz (Jerichow)
Wormsleben
Wuitz
Wulferstedt
Wülfingerode
Wülperode
Wundersleben
Würchwitz
Wust
Wüstenjerichow
Wüstenrogäsen
Wüstermarke
Zabakuck
Zackmünde
Zangenberg
Zaunröden
Zeitz
Zeitz (Mansfeld)
Zerben
Zichtau
Ziegelsdorf (Jerichow)
Zilly
Zingst
Zipkeleben
Zöberitz (Bitterfeld)
Zöberitz (Halle)
Zöbigker (Querfurt)
Zollchow
Zöllschen
Zörbitz
Zörnigall
Zöschen
Zscheiplitz
Zschepen
Zschepkau
Zschepplin
Zscherben
Zschernitz
Zschölkau
Zschortau
Zwethau
Zwiesigkow




© schlossarchiv.de