Historisches Rittergüter-Lexikon

der früheren Königreiche Sachsen und Preußen bis 1918

Ort:

Literatur


Jahrbuch des Vermögens und Einkommens der Millionäre in der Provinz Brandenburg
Martin, Berlin, 1913, - R. Martin



Verzeichnis der enthaltenen Güter:

Alexanderhof
Alt Blessin
Alt Bliesdorf
Alt Madlitz
Alt Podelzig
Alt Stahnsdorf
Alt Tucheband
Altdöbern
Arendsee (Prenzlau)
Arensnest
Babe
Bagow
Bärfelde
Barsikow
Baruth (Jüterbog)
Behlendorf
Belgern
Biesdorf
Birkholz (Friedeberg)
Birkholz (Prignitz)
Blankensee (Jüterbog)
Blumenhagen
Böhne
Boitzenburg
Bollensdorf (Jüterbog)
Börnicke
Breitenstein
Buch (Barnim)
Büssow
Crussow
Dammsmühle
Dannenwalde
Demerthin
Dessow
Dolgen (Friedeberg)
Dölzig
Eggersdorf (Prignitz)
Eichwerder
Eldagsen (II)
Eldenburg
Falkenhagen (Lebus)
Falkenrehde
Felchow
Forst (Sorau)
Fredersdorf (Barnim)
Fretzdorf
Fürstenau (Arnswalde)
Gadow
Gangloffsömmern
Garz (Ruppin)
Garzau
Gerswalde
Gieshof
Glossen
Golßen
Golzig
Golzow (Lebus)
Golzow (Zauche)
Görlsdorf (Angermünde)
Görne
Gräfendorf (Jüterbog)
Grimnitz
Groß Glienicke
Groß Pankow
Grüntal
Gusow
Haselberg (Barnim)
Häsen
Heinersdorf (Lebus)
Herzfelde (Barnim)
Hohenjesar
Hohenlandin
Hohenlübbichow
Hohennauen (II)
Hoppenrade (Prignitz)
Horlitza
Hornow
Jahnsfelde (Landsberg)
Jahnsfelde (Lebus)
Kartzow
Karwe (Prignitz)
Kasel
Kemnitz (Zauche)
Klein Glienicke
Kleinmachnow
Kletzke
Kliestow
Klosterdorf
Königswalde
Kossenblatt
Krayne
Kreblitz
Kruge
Kunersdorf (Beeskow)
Kutzerow
Kützkow
Lauchstädt (Friedeberg)
Lebusa
Lemmersdorf
Leontinenhof
Leuenberg
Libbesicke
Lichtenberg (Barnim)
Lichtenow
Lichterfelde (Barnim)
Liebenberg
Lübbenau
Merenthin
Morrn
Nackel
Nechern
Nettelbeck
Netzschkau (Plauen)
Neu Schrepkow
Neu Thymen
Neuenhagen (Barnim)
Neuhausen (Prignitz)
Neukammer
Neupouch
Nordhausen
Padligar
Paretz
Passow
Pätzig
Petershagen
Petznick
Pförten
Plänitz
Platkow
Plaue (Havel)
Plauerhof
Polßen
Pommerzig
Poratz
Prädikow
Prötzel
Quitzow
Raackow
Radewitsch
Ragow (Beeskow)
Rehdorf
Reichenow
Reiherwerder
Retzow
Reuthen
Ribbeck (Havel)
Rietzneuendorf
Ringenwalde (Templin)
Sachsendorf (Lebus)
Sauen
Scaby
Schilde (Prignitz)
Schmerwitz
Schmölln (Prenzlau)
Schönow (Sternberg)
Schönrade (Friedeberg)
Schulzendorf (Barnim)
Schwaneberg
Seegenfelde
Seese
Selbelang
Selchow (Teltow)
Sonnenburg (Barnim)
Sonnewalde
Sorge
Spechthausen
Stahnsdorf
Stangenhagen
Stavenow
Steinbeck (Barnim)
Steindorf
Stennewitz
Sternebeck
Stölln
Stolzenhagen
Straupitz
Strigleben
Stücken
Suckow
Sydow (Barnim)
Tamsel
Tankow
Topper
Torgelow
Tornow (Calau)
Tramnitz
Trampe (Barnim)
Trebschen
Trieplatz
Trossin (Königsberg)
Uetz (Havel)
Vichel
Vietnitz
Vietznitz
Wagenitz
Wardin
Wedelsberg
Werder (Ruppin)
Wiesenburg (Belzig)
Wolfshagen (Prenzlau)
Wolfshagen (Prignitz)
Wollenberg
Wulkow (Frankfurt)
Wulkow (Prignitz)
Wulkow (Ruppin)
Wurschen
Wüsten-Buchholz
Wutike
Zaatzke
Zerpenschleuse
Ziebingen
Zützen (Angermünde)




© schlossarchiv.de