Ort:

Rittergüter-Lexikon

für Sachsen und Franken bis 1918

Literatur


Gothaisches Genealogisches Taschenbuch der Adeligen Häuser, Teil B
Perthes, Gotha, 1907-1942,



Verzeichnis der enthaltenen Güter:

Abtnaundorf
Adelsberg
Albersdorf
Altenmuhr
Arnoldshammer
Arnshaugk
Badrina
Barnsdorf
Benkendorf
Berglinden
Beuchlitz
Bibergau
Bieberstein
Billroda
Bilzingsleben
Böhlen (Grimma)
Bollensdorf
Börln
Breitenfeld (Oelsnitz)
Bucha (Neustadt)
Buchwäldchen
Bug (Münchberg)
Burgtonna
Christgrün
Commichau
Culm
Dächheim
Dahlen
Dehlitz
Delitz am Berge
Deutzen
Ditterswind
Dölkau
Drehna
Drehsa
Düllstadt
Eckberg
Egenburg
Erdmannsdorf
Erkersreuth
Falkenberg (Luckau)
Flößberg
Friedrichshaide
Friedrichstanneck
Froschgrün
Gansgrün
Gauern
Geheege
Gehren
Geilsdorf
Gelchsheim
Gereuth
Gößnitz (Eckartsberga)
Gottmannsgrün
Gröditz
Groitzsch (Delitzsch)
Großgoddula
Großsteinberg
Helmsdorf (Pirna)
Hemhofen
Henningsleben
Hohenahlsdorf
Hohendorf (Luckau)
Hohnstädt
Ilkendorf
Jöditz
Jüterbog
Kaimberg
Kattnitz
Kieritzsch
Kleinlauchstädt
Kleinliebenau
Klitzschen
Klosterhäseler
Koschendorf
Lampertswalde
Lauchstädt
Laue
Leutzsch
Lindenkreuz
Löbichau
Löbitz
Löbnitz (Delitzsch)
Lubochow
Luckaitz
Magwitz
Mannichswalde
Meilitz
Mensdorf
Merschwitz
Miltenberg
Mockern
Modelwitz
Mühlbach (Grimma)
Mühlhausen
Mülverstedt
Mutzschen
Naunhof
Nehmitz
Neukirchen (Merseburg)
Nischwitz (Grimma)
Noes
Noschkowitz
Noßwitz
Nöthnitz (Dresden)
Oberottendorf
Oberreudnitz
Oberröblingen
Obertopfstedt
Ochsensaal
Oehna
Ottersitz
Pfeilhammer
Plieskendorf
Pobles
Prestewitz
Priefel
Promnitz
Purschwitz
Queis
Radegast
Radensdorf
Reichenschwand
Ressen
Reuden (Bitterfeld)
Ringethal
Röcknitz
Roitzsch (Grimma)
Rosentitz
Rothenburg
Rottendorf
Rudelsdorf
Rudolphstein
Sachsendorf
Schafstädt
Schenkenau
Schnarchenreuth
Schönbrunn (Oelsnitz)
Schönfeld (Greiz)
Schönheiderhammer
Schotterey
Schwanditz
Schwarzenbruck
Seelingstädt
Sellendorf
Sietzsch
Sommeritz
Sparnberg
Stacha
Stahmeln
Steinölsa
Sternberg
Stötteritz
Strelln
Tännicht
Tausa
Thränitz
Tormersdorf
Tornitz
Trautzschen
Trebitz
Trebsen
Trossin
Uelleben
Untersiemau
Vehra
Wackerbarthsruhe
Wäldgen
Waldow
Wasmuthhausen
Wasserlos
Webau
Weiherhaus (Feucht)
Weißenburg (Weißensee)
Wellerswalde
Wenigenauma
Wildenthal
Wohlmirstedt
Wolfersdorf
Wolfsgrün
Wöllriederhof
Wundersleben
Zabeltitz
Ziegelsdorf
Zöllsdorf
Zollwitz
Zörnigall
Zscheckwitz
Zschepkau
Zschillichau
Zschorna (Großenhain)
Zschortau
Zwötzen




© schlossarchiv.de