Historisches Rittergüter-Lexikon

der früheren Königreiche Sachsen und Preußen bis 1918

Ort:

Literatur


Gothaisches Genealogisches Taschenbuch der Gräflichen Häuser
Perthes, Gotha,



Verzeichnis der enthaltenen Güter:

Aderstedt
Ahlimbsmühle
Albrechtsberg
Alexanderdorf
Almstedt
Alt Madlitz
Alt Rosenthal
Altdöbern
Altenbeichlingen
Altenhausen
Altfranken
Altfriedland
Altranft
Altranstädt
Angern
Arendsee (Barnim)
Arendsee (Prenzlau)
Arklitten
Arnimshain
Aschach
Augustusberg
Badeleben
Bahrensdorf
Bammeln
Banteln
Bantikow
Beauregard
Bednarken
Bedra
Beerbaum
Beetzendorf
Beichlingen
Bergsulza
Berlitt
Binder
Birkholz (Barnim)
Bischdorf
Bisdorf
Bleckede
Bleicherode
Blumberg
Blumenau (Neustadt)
Bodenburg
Bodendorf
Bodenstein (Worbis)
Boisterfelde
Boitzenburg
Boldeckerland
Bollendorf
Bollersdorf
Borchersdorf
Börnichen
Borthen
Bosenhof
Bothmer
Branitz
Braudel
Braunschweig
Breese
Breselenz
Brockwinkel
Bröddin
Brome
Bruchhagen
Brüggen
Brünighausen
Brunkensen
Buch (Barnim)
Buckow (Lebus)
Bugk
Buhla
Burgholzhausen
Condehnen
Craula
Cremzow
Cronsbostel
Crosta
Crussow
Dahlwitz
Dalchau (Jerichow)
Damerow (Prenzlau)
Damm
Damme
Daube
Dechtow
Denkiehausen
Derneburg
Dertzow
Detzel
Deuna
Deutsch-Nettkow
Dickte
Dingolshausen
Döbbernitz
Döbernitz
Döhrings (Rastenburg)
Dölkau
Dölzig
Dombehnen
Domersleben (II)
Domnau
Dönhofstädt
Dörnitz
Dötzingen
Dötzum
Düsterntal
Duttenstedt
Ebersbach (Görlitz)
Eichhorst
Eickstedt
Eilenburg
Eimbeckhausen
Eimersleben
Ellerode
Elze (Burgdorf)
Emden
Erben
Erdmannsdorf
Erxleben
Erxleben (II)
Esbeck (Alfeld)
Eulau
Falkenberg (Barnim)
Falkenberg (Osterburg)
Falkenstein (Harz)
Falkenstein (Osterode)
Feldmarschallshof
Flachstöckheim
Forst (Sorau)
Frauenhagen
Friedenau
Friedersdorf (Lauban)
Friedrichsfelde (Ucker)
Friedrichstein
Friesack
Frohndorf
Funkenhagen
Fürstenau (Templin)
Fürstenwerder
Gablauken
Gadow
Gallingen (Friedland)
Gamehlen
Gangloffsömmern
Gartow (Lüchow)
Gebhardsdorf
Gedelitz
Gehaus
Gehlfeld
Georgenberg
Gerdauen
Germerslage
Gersdorf (Dramburg)
Gersdorf (Luckau)
Gersdorf (Nossen)
Gersdorf (Pirna)
Gerzlow
Geusa
Gifhorn
Glambeck (Ucker)
Glasow (Teltow)
Glauthienen
Glesien
Göddenstedt
Gollmitz (Prenzlau)
Göllnitz
Golm (Angermünde)
Görken (Mohrungen)
Gorleben
Görlitz (Rastenburg)
Görlsdorf (Angermünde)
Görne
Goseck
Graditz
Gränert
Gratze
Greifenstein (Ebermannstadt)
Greiffenberg
Grodtken
Gronau
Groppendorf
Groß Arnsdorf
Groß Barthen
Groß Blaustein
Groß Cammin
Groß Döbbern
Groß Gandern
Groß Gardienen
Groß Kämlack
Groß Kosarken
Groß Przellenk
Groß Scharlack
Groß Schauen
Groß Schwansfeld
Groß Simnau
Groß Sperrenwalde
Groß Steinort
Großbeuchow
Großdüben
Großenbehringen
Großlübbenau
Großneuhausen
Gruna (Delitzsch)
Grünhoff
Grüntal
Gühlen
Gülzow
Gummern
Günterberg
Günthersdorf (Merseburg)
Hämerten
Hammer (Soldin)
Harbarnsen
Harbke
Harburg
Hardenbeck
Hardenberg
Harnekop
Harste
Haselhorst
Häsen
Hasselpusch
Hehlen
Heidenau
Heinde
Heinersdorf (Schwedt)
Heinrichshöfen
Hellersdorf
Herda (II)
Hermsdorf (Döbeln)
Herrnhut
Herzogswalde
Heßwinkel
Hildebrandshagen
Hilperdingen
Hirschstein (Meißen)
Hochheim
Hohenberg (Osterburg)
Hohenfelde (Friedland)
Hohenfelde (Schwedt)
Hohengüstow
Hohenprießnitz
Hohenthurm
Hohenwalde (Landsberg)
Hohenwarsleben
Hoppenrade (Ruppin)
Hornhausen
Horst (Barnim)
Hörsum
Hütscheroda
Irmenseul
Isenschnibbe
Jagel
Jahnsfelde (Landsberg)
Jankenwalde
Jasebeck
Jäskendorf
Jehschen
Jerchel (Stendal)
Jethe
Kahren
Kalkwitz
Kallisten
Kamnicken
Kanthen
Karnzow
Karow (Barnim)
Karow (Jerichow)
Kartlow
Karwinden
Katerbow
Kayna (Zeitz)
Kerkow (Angermünde)
Kerzendorf
Kietz
Kilgis
Kirchohmfeld
Kläden
Klein Ilsede
Klein Spiegelberg
Klein Wusterwitz
Kleinbarnim
Kleineichstädt
Kleinliebenau
Kleinow (Prenzlau)
Kleinwölkau (Eilenburg)
Klengel
Klessen
Klosterrode
Knauten
Knauthain
Knautnaundorf
Kniestedt
Knippelsdorf
Kobelsdorf
Köckte
Kölleda
Kölzen
Korklack
Kötschlitz
Kötzlin
Kraftshagen
Kreba
Krewitz
Krieschow
Kromlau
Kruge
Krugland
Krüssau
Küblingen
Kudwinnen
Kümmernitz
Kunersdorf (Barnim)
Küstrinchen
Laasow
Lagow
Landkeim
Langburkersdorf
Langenhagen (Hannover)
Lanke
Lanken
Laserkeim
Lauck
Lauenbrück
Lauenstein (Dippoldiswalde)
Lauer
Leipnitz (Döbeln)
Lemmersdorf
Leubingen
Leubingen (II)
Leulitz
Leuzendorf
Libbesicke
Lichtenau (Calau)
Lichtenhain (Templin)
Lichtenwalde
Lichterfelde (Teltow)
Lietzen
Limmer
Lindensee
Lippitsch
Lobke
Löbnitz (Borna)
Löbnitz (Delitzsch)
Lochow (Havel)
Lohm
Lomske
Löwenberg
Lübbenau
Luppa
Lüttchendorf
Mahlitzsch
Matschdorf
Mautitz
Mednicken
Mehlsdorf
Meimerhausen
Mellenau
Mespelbrunn
Meßdorf
Meyken
Milkel
Milow (Prenzlau)
Möbisburg
Möckern (Jerichow)
Mohrungen
Möthlow
Mühltroff
Mülverstedt
Muskau
Naundorf (Dessau)
Nazza
Nebelin
Nennhausen
Nepperwitz
Netzow
Netzschkau (Plauen)
Neu Thymen
Neudöbern
Neudörfchen
Neugattersleben
Neuhardenberg
Neuhaus (Angermünde)
Neuhausen (Königsberg)
Neuhof (Coburg)
Neuhof (Ruppin)
Neumühle (Salzwedel)
Neustädtles
Niebeck
Niedergebra
Niedergebra (II)
Niedergersdorf
Niederglaucha
Niederoelsa
Niederschmölen
Niederzibelle
Niemberg
Nordsteimke
Nöthnitz (Borna)
Ober-Plehnen
Oberasbach
Oberg
Obergebra
Oberlößnitz
Oberoelsa
Oberorschel
Oberrengersdorf
Oberschmon
Obersteinbach (Scheinfeld)
Oggerschütz
Ogrosen
Olbernhau
Osterwohle
Ostlutter
Ottenhagen (Königsberg)
Ottenhagen (Prenzlau)
Paplitz (Jerichow)
Parmen
Passlack
Peetzig (Angermünde)
Peine
Pförten
Plagow (Dramburg)
Plaue (Havel)
Pobles
Podangen
Podlacken
Podrosche
Poggenhagen
Polle
Polvitz
Pölzig
Pommerzig
Ponarien
Poratz
Posterstein
Prassen
Pristäblich
Pritzhagen
Prökelwitz
Püchau
Pülswerda
Quittainen
Quitzdorf
Raackow
Raakow (Prenzlau)
Radegast (Oschatz)
Radibor
Ramstedt
Ramten (Osterode)
Regitten (Fischhausen)
Rehfeld
Reibersdorf
Reibitz
Reichau
Reichenwalde (Sternberg)
Reichertswalde
Reitwein
Rengerslage
Reppenstedt
Rettchensdorf
Reuth (Zwickau)
Ribbesbüttel
Ricklingen (II)
Ringelheim
Ringenwalde (Templin)
Rinkendorf
Rittmarshausen
Rödgen (Mansfeld)
Rogäsen
Rohrberg
Romsdorf
Rothehof
Rüdigershagen
Runstädt
Rützenhagen
Salzdetfurth
Sanditten
Sausedlitz
Schakaulack
Schaperhof
Schätzels
Schegeln
Schlagenthin (Jerichow)
Schlepkow
Schliestedt
Schlobitten
Schlodien
Schmerkendorf
Schney
Schönbrunn (Lauban)
Schönermark (Prenzlau)
Schönermark (Ucker)
Schönfeld (Prenzlau)
Schönhausen
Schönmoor
Schönstedt (Weißensee)
Schulkeim
Schwanberg
Schwaneberg
Schwante
Schwarzenau
Schwicheldt
Seeburg (Mansfeld)
Seedorf (Jerichow)
Seefeld (Stargard)
Sehmen
Seidenberg
Sellenstedt
Serba
Seußlitz
Sievershausen
Sillginnen
Skandau
Söder
Sommerschenburg
Sonneborn
Sophienreuth
Sorquitten
Sporgeln
Stadensen
Stadtlengsfeld
Stavenow
Stederdorf
Stedten (Gotha)
Steimke (Salzwedel)
Stein (Nürnberg)
Steinberg
Steinrode
Stelle
Stendell
Stillhorn
Stintenburg
Stöcken
Stöckey
Stödten (Eckartsberga)
Stöffin
Straupitz
Streit
Stresow (Jerichow)
Tamsel
Tauschwitz
Thal
Thalborn
Thamsbrück
Tielitz
Tolksdorf
Tornow (Calau)
Trampe (Barnim)
Trebichow
Treppeln
Trossin (Königsberg)
Tüngeda
Tüngen
Tüschenbek
Uenglingen
Uettingen
Uhrsleben
Uhry
Unterkriegstedt
Untermerzbach
Unterweihersbuch
Ützdorf
Vetschau
Vietznitz
Vitzenburg
Volkmarsdorf
Völksen (II)
Waake
Wahlendorf
Waldburg (Königsberg)
Waldkeim
Wallhausen
Walsleben
Wangenheim
Wardin
Warglitten (Fischhausen)
Warnikeim
Wartenberg (Barnim)
Wartnicken
Wehlack
Wehningen
Weiherhaus (Nürnberg)
Weißenstein
Wendemark
Wendisch Wilmersdorf
Wenigenlupnitz
Werbelow
Werchau
Wesseln
Wesselshöfen (Heiligenbeil)
Weteritz
Wettbergen
Wicken
Wickerau (Holland)
Wildenhoff
Wilhelmsfeld
Wilhelmsglücksbrunn
Wilkenburg
Willkamm
Willkühnen
Wilmersdorf (Lebus)
Wispenstein
Wißritten
Wittstock (Prenzlau)
Wohlmirstedt
Wolfsburg
Wolfshagen (Prenzlau)
Wolkramshausen (II)
Wollin
Wolperndorf
Wotersen
Wrestedt
Wrisbergholzen
Wugarten
Wulkow (Ruppin)
Wundlacken
Wunstorf (III)
Wustrau (Ruppin)
Wutzetz
Zedtlitz
Zehista
Zerwelin
Zichow
Ziebingen
Ziegenberg
Ziemkendorf
Zootzen
Zschepplin
Zschochau




© schlossarchiv.de