Historisches Rittergüter-Lexikon

für die Provinzen Sachsen, Hannover und Brandenburg

Ort:

Literatur


Gothaisches Genealogisches Taschenbuch der Gräflichen Häuser
Perthes, Gotha,



Verzeichnis der enthaltenen Güter:

Aderstedt
Ahlimbsmühle
Albrechtsberg
Alexanderdorf
Almstedt
Alt Madlitz
Alt Rosenthal
Altdöbern
Altenbeichlingen
Altenhausen
Altfranken
Altranstädt
Angern
Arendsee (Prenzlau)
Arnimshain
Aschach
Augustusberg
Badeleben
Banteln
Bantikow
Bedra
Beetzendorf
Beichlingen
Bergsulza
Berlitt
Binder
Bisdorf
Bleckede
Bleicherode
Blumenau
Bodenburg
Bodendorf
Bodenstein (Worbis)
Boisterfelde
Boitzenburg
Boldeckerland
Börnichen
Borthen
Bosenhof
Bothmer
Branitz
Braudel
Braunschweig
Breese
Breselenz
Brockwinkel
Bröddin
Brome
Brüggen
Brünighausen
Brunkensen
Buckow (Lebus)
Bugk
Buhla
Burgholzhausen
Craula
Cremzow
Cronsbostel
Crosta
Dalchau (Jerichow)
Damerow (Prenzlau)
Damm
Damme
Dechtow
Denkiehausen
Derneburg
Detzel
Deuna
Dickte
Dingolshausen
Döbernitz
Dölkau
Domersleben (II)
Dörnitz
Dötzingen
Dötzum
Düsterntal
Duttenstedt
Eickstedt
Eilenburg
Eimbeckhausen
Eimersleben
Ellerode
Elze (Burgdorf)
Emden
Erdmannsdorf
Erxleben
Erxleben (II)
Esbeck (Alfeld)
Eulau
Falkenberg (Osterburg)
Falkenstein (Harz)
Feldmarschallshof
Flachstöckheim
Forst (Sorau)
Friedersdorf (Lauban)
Friesack
Frohndorf
Funkenhagen
Fürstenau
Fürstenwerder
Gadow
Gamehlen
Gangloffsömmern
Gartow
Gebhardsdorf
Gedelitz
Gehaus
Germerslage
Gersdorf (Luckau)
Gersdorf (Nossen)
Gersdorf (Pirna)
Geusa
Gifhorn
Glasow
Glesien
Göddenstedt
Gollmitz
Göllnitz
Gorleben
Görne
Goseck
Gränert
Greifenstein (Ebermannstadt)
Gronau
Groppendorf
Groß Döbbern
Groß Schauen
Groß Sperrenwalde
Großbeuchow
Großdüben
Großenbehringen
Großlübbenau
Großneuhausen
Gruna (Delitzsch)
Gühlen
Gülzow
Gummern
Günthersdorf (Merseburg)
Hämerten
Harbarnsen
Harbke
Harburg
Hardenbeck
Hardenberg
Harste
Häsen
Hehlen
Heinde
Herda (II)
Hermsdorf (Döbeln)
Herrnhut
Heßwinkel
Hildebrandshagen
Hilperdingen
Hirschstein (Meißen)
Hochheim
Hohenberg (Osterburg)
Hohenprießnitz
Hohenthurm
Hohenwarsleben
Hoppenrade (Ruppin)
Hornhausen
Hörsum
Hütscheroda
Irmenseul
Isenschnibbe
Jagel
Jasebeck
Jehschen
Jerchel (Stendal)
Jethe
Kahren
Kalkwitz
Karnzow
Karow
Katerbow
Kayna (Zeitz)
Kerzendorf
Kietz
Kirchohmfeld
Kläden
Klein Ilsede
Klein Spiegelberg
Klein Wusterwitz
Kleineichstädt
Kleinliebenau
Kleinow (Prenzlau)
Kleinwölkau (Eilenburg)
Klengel
Klessen
Klosterrode
Knauthain
Knautnaundorf
Kniestedt
Knippelsdorf
Kobelsdorf
Köckte
Kölleda
Kölzen
Kötschlitz
Kötzlin
Kreba
Krewitz
Krieschow
Kromlau
Krugland
Krüssau
Küblingen
Kümmernitz
Küstrinchen
Laasow
Langenhagen
Lanken
Lauenbrück
Lauenstein (Dippoldiswalde)
Lauer
Leipnitz (Döbeln)
Lemmersdorf
Leubingen
Leubingen (II)
Leulitz
Leuzendorf
Libbesicke
Lichtenau (Calau)
Lichtenhain (Templin)
Lichterfelde
Lietzen
Limmer
Lindensee
Lippitsch
Lobke
Löbnitz (Borna)
Löbnitz (Delitzsch)
Lochow
Lohm
Lomske
Löwenberg
Lübbenau
Luppa
Lüttchendorf
Mahlitzsch
Mautitz
Mehlsdorf
Meimerhausen
Mellenau
Mespelbrunn
Meßdorf
Milkel
Milow (Prenzlau)
Möbisburg
Möckern (Jerichow)
Möthlow
Mühltroff
Mülverstedt
Muskau
Naundorf (Dessau)
Nazza
Nebelin
Nennhausen
Nepperwitz
Netzow
Netzschkau (Plauen)
Neu Thymen
Neudöbern
Neugattersleben
Neuhardenberg
Neuhof (Coburg)
Neuhof (Ruppin)
Neumühle (Salzwedel)
Neustädtles
Niebeck
Niedergebra
Niedergebra (II)
Niedergersdorf
Niederglaucha
Niederoelsa
Niederschmölen
Niederzibelle
Niemberg
Nordsteimke
Nöthnitz (Borna)
Oberasbach
Oberg
Obergebra
Oberlößnitz
Oberoelsa
Oberorschel
Oberrengersdorf
Oberschmon
Ogrosen
Olbernhau
Osterwohle
Ostlutter
Ottenhagen
Paplitz (Jerichow)
Parmen
Peine
Pförten
Plaue (Havel)
Pobles
Podrosche
Poggenhagen
Polle
Polvitz
Pölzig
Poratz
Posterstein
Pristäblich
Püchau
Pülswerda
Quitzdorf
Raakow
Radegast (Oschatz)
Radibor
Ramstedt
Reibitz
Reitwein
Rengerslage
Reppenstedt
Rettchensdorf
Reuth (Zwickau)
Ribbesbüttel
Ricklingen (II)
Ringelheim
Ringenwalde
Rinkendorf
Rittmarshausen
Rödgen (Mansfeld)
Rogäsen
Rohrberg
Rothehof
Rüdigershagen
Runstädt
Salzdetfurth
Sausedlitz
Schaperhof
Schlagenthin (Jerichow)
Schlepkow
Schliestedt
Schmerkendorf
Schney
Schönermark (Prenzlau)
Schönfeld (Prenzlau)
Schönhausen
Schönstedt (Weißensee)
Schwanberg
Schwaneberg
Schwante
Schwarzenau
Schwicheldt
Seeburg (Mansfeld)
Seedorf (Jerichow)
Seidenberg
Sellenstedt
Serba
Seußlitz
Sievershausen
Söder
Sommerschenburg
Sonneborn
Sophienreuth
Stadensen
Stadtlengsfeld
Stavenow
Stederdorf
Stedten (Gotha)
Steimke (Salzwedel)
Stein (Nürnberg)
Steinrode
Stelle
Stillhorn
Stintenburg
Stöcken
Stöckey
Stödten (Eckartsberga)
Stöffin
Straupitz
Streit
Stresow (Jerichow)
Tauschwitz
Thal
Thalborn
Thamsbrück
Tielitz
Tornow (Calau)
Tüngeda
Tüschenbek
Uenglingen
Uettingen
Uhrsleben
Uhry
Unterkriegstedt
Untermerzbach
Unterweihersbuch
Vietznitz
Vitzenburg
Volkmarsdorf
Völksen (II)
Waake
Wahlendorf
Wallhausen
Walsleben
Wangenheim
Wehningen
Weiherhaus (Nürnberg)
Wendemark
Wendisch Wilmersdorf
Wenigenlupnitz
Werbelow
Werchau
Wesseln
Weteritz
Wettbergen
Wilhelmsfeld
Wilhelmsglücksbrunn
Wilkenburg
Wilmersdorf (Lebus)
Wispenstein
Wittstock (Prenzlau)
Wohlmirstedt
Wolfsburg
Wolfshagen
Wolkramshausen (II)
Wollin
Wolperndorf
Wotersen
Wrestedt
Wrisbergholzen
Wulkow (Ruppin)
Wunstorf (III)
Wustrau (Ruppin)
Wutzetz
Zedtlitz
Zehista
Zerwelin
Ziemkendorf
Zootzen
Zschepplin
Zschochau




© schlossarchiv.de